まずは#58971;東青梅駅辺りから名栗湖方面に向かいます。
名栗湖付近を通り過ぎた時に遠くに#59025;見えるコレが気になりました。
どうやら鳥居観音というみたい。
山頂まで行ってみよう#59125;と思ったんですが。。。
この時8時半前、入れるのは9時以降みたいなので諦めましょう。#59136;#59136;
仕方ないので下で御参り。
全体図としてはこんな感じみたいで#59025;結構、広そうですね。
中に水掛観音さまがありました。
自分の悪い所、気になる所を洗ってあげると良いみたいですが。。。#59142;
肩こるんだよな~、最近はココも調子悪いか。。。
そうだ頭は良くしたいよ。。。。コッチもだな。。。とか考えてると
結局、全身洗っちゃいました。(笑)
この後は正丸峠を通って。。。。
道の駅「あしがくぼ」へ。
さすがに連休の真っ只中、バイクもたくさん。#59120;
ちょっと小腹が空いたのでおやきを購入。#59126;
缶コーヒーともに頂きましたが、もうちょっと皮部分が薄めな方が好みかな#59139;
埼玉の県道11号なんかを通りながら
彩の国ふれあい#59041;牧場#59042;へ。
始めて来ましたが名の通り「ふれあい#59029;」が出来そう。
次は家族で来るのも楽しそうです。#59120;
牧場と言えばソフトですよね~。#59126;
景色もいいので自分のバイクを入れた風景を#59025;楽しみながら頂きましたが
やっぱり牧場のソフトは濃厚でおいしかったです。#59120;
この辺は舗装林道が豊富なので連休渋滞を避ける意味でも適当に走ってみたんですが
林道「上ノ貝戸線」を抜けると
「大内沢花桃の郷#59130;」という所に出ました。
残念ながら時期が外れているせいか普通の野山にしか見えませんでした#59142;
時期の良い時に見に来て見たいですね。(^^;
定峰峠から林道「奈田良線」に入って
そのまま「丸山線」へ
この辺でちょっと「どこだココ#59122;」的は状況になりましたが。。。。
案内図があって良かった(^^;
国道に出たら140号で雁坂トンネル方面に向かいます。
交通量が少なくて快適。#59028;
この辺りで#59066;1時半ぐらいさすがにお腹減ったな。。。。
とか思いながら140号を走ってると小さな看板が#59025;目に留まりました。
(#59009;写真は雁坂トンネル方向からなんで秩父側から見ると反対車線になります。)
この先は雁坂トンネル抜けるまで何も無いだろうし入って見る事にしました。
お店は古民家そのままのお店みたいです。
セルフサービスのお店でメニューは3種類。
#59066;時間が遅かったせいも合って、ご主人に聞いたら「もりのみ」で
ギリギリ大盛が出来る#59138;との事だったので当然「大もり」を注文。#59126;
注文したら古民家に上がって出来るまで待ちますが
なんだか、祖父祖母のお家に来たいみたいでノンビリしちゃいそうですね。#59120;
ノンビリしていると名前を呼ばれるので引き取って来ました。
山葵がネリなのはちょっとイマイチかな。。。#59136;
汁は辛口でダイコン下ろしを入れるとちょっと辛さが目立ってしまいました。#59142;
二八だと思いますが、お蕎麦自体は美味しかったです。#59120;
もうちょっと量が多いと嬉しいですが600円+200円だから贅沢も言えないですね(笑)
ただ自分が最後だったせいもあるんでしょうがポットのお茶が切れてると言ったら
「終わっちゃったから、蕎麦湯で我慢してくれ」と言われたり#59123;
注文から自分でノートに書くなど完全にセルフだったりと
商売っ気はまったく感じられないのでサービスして欲しい人は行かない方が良いです。
でも値段と味と雰囲気は良いお店だと思うんで次は「なめこそば」を食べてみようっと。#59120;
さてループ橋を渡って雁坂トンネルへ。
道の駅「みとみ」で自販機で蕎麦屋で飲めなかった、お茶#58992;を買って一服。(笑)
この後は、前回のツーリング同様に柳沢峠を通って
最後は奥多摩周遊道路を流して帰宅しました。
走行距離約313キロ 燃費36.5L/km でした。
プロが選ぶ〜日経新聞・NIKKEIプラス1“何でもランキング”「おすすめ取り寄せそば」全国ランキ... |