8月の#58942;暑い時期だったので前日夜に涼めそうな所を探して
マップルを#59025;眺めながら大弛峠って行っていないので行ってみる事にしました。
大弛峠は山梨県側じゃないと舗装されてないらしいので
グラディウスで行くには勿論、山梨側からじゃないとムリ。
って事でまずは奥多摩を抜けて山梨に向かいます。
快適に進みます、思いもよらず8月中旬なのに結構涼しくて快適快適#59125;
ただ峠を越える辺りで元々はTシャツ一枚とサマージャケットだったんですが
ちょっと#58945;寒い気がして体温調整用に持っていたの長袖シャツを一枚着込みました。
山梨県のフルーツライン経由でクリスタルラインに向かうんですが
ふと#59025;気になった看板があったのでUターン。
廃線っぽい感じですが
グラで進むのにどこまで行けるか分からないので、この日は撤退。
帰ってネットで調べましたがグラじゃ厳しいかな?#59142;
次の寄り道はコレも気になった「松尾神社」
本日の安全祈願をして進みます。#59125;
甲州市からクリスタルラインに入って標高をドンドン上げて行きます。
標高も上がって涼しいし快適そのものでルンルン#59126;です。
さてココからは知らないので、より安全に向かいましょう。
当然、ドンドン標高を上げていくんですが。。。。
チト#58945;寒い。。。。
峠直前なんて
革グローブしてるのに手がかじかんできた気がする。。。#59122;
そんな思いをしながらなんとかたどり着きました。#59120;
ちらっと長野県側を#59025;みましたが噂通り未舗装路ですね。
この駐車場付近から散策出来るみたいですが寒すぎるので早々に退散です。(^^;
駐車場で自分の後に来たライダーはメッシュジャケットで話を聞いたら
「寒すぎ!帰ります!」と言って速攻、降りて行きました。#59142;
琴川ダムまで戻ってだいぶ暖かくなってホッと一息。
この#58942;夏時期に#59127;「暖かくて嬉しい」ってのも変ですけどね(笑)
そのまま来た道を戻って花かげの湯の「はくさい」でお昼ご飯。
まぁ富士山丼はとても食べれないので無難にアナゴ天丼です。
揚げたてサクサクで美味しかったです。#59120;
天ぷらが結構多めだったのでお腹一杯で睡魔#59137;に襲われ
ノンビリ走る車の後ろを走るのは大変。。。#59124;
途中で本気でやばそうになって道端に止まって休んだりしながら
道の駅たばやまで一休み。
ストレッチしたり#59009;写真忘れましたがアイス食べたりして
なんとか#59025;目も覚めて再出発。
最後に奥多摩を軽く走って気分を上げ目覚めの一押しして帰宅しました。#59120;
走行297km 燃費23.45km/Lでした。
今回のお土産は白桃グミと
いつもの信玄餅に
刺身こんにゃく。
この暑い時期には#58994;晩酌のあてにピッタリでした。#59120;